Веб-студия Краснодар

Какие долги нельзя списать при банкротстве и почему

Мы уже не раз упоминали Федеральный закон №127, по которому гражданин, признавший себя банкротом, становится свободен от всех долгов — по кредитам, ЖКХ и т.д.. Тем не менее это не совсем так: есть задолженности, которые физическому лицу не спишут. В этой статье расскажем, почему и после банкротства придется платить по некоторым счетам.

Текущие платежи

Банкрот вы или нет, вам придется оплатить обязательства, возникшие уже после подачи заявления о банкротстве в суд (согласно статье 123.28 ФЗ-127). Например:

- штрафы и пени;

- налоги и сборы;

- зарплаты и пособия.

Ситуация: Гражданка А., пенсионерка, провела процедуру банкротства и освободилась от долгов по ЖКХ. Но не тут-то было: счета на оплату воды, газа и электричества, которые поступали по адресу пенсионерки уже после подачи ей заявления в суд, оплатить придется.

Возмещение вреда здоровью и жизни

Нельзя списать по банкротству физических лиц долги, связанные с личностью должника. В этот список входят:

- возмещение вреда здоровью и жизни;

- возмещение морального вреда;

- выплата алиментов и так далее.

Задолженности в выплате заработной платы, отпускных или выходных пособий

Долги, которые нельзя списать — это зарплаты и пособия сотрудникам обанкротившегося предприятия, в том числе возникшие и до возбуждения дела. Каждый работник, которому вы не заплатили, будет считаться кредитором в деле о банкротстве. Размер пособия зависит от среднедневной заработной платы, умноженной на нужное количество дней.

Обязательства по субсидиарной ответственности

Субсидиарная ответственность — это право взыскания долга с другого ответственного лица, если первое лицо оплатить задолженность не в состоянии. Такие долги нельзя списать при банкротстве. Они считаются пожизненными.

Ситуация: гражданин Н. провел процедуру личного банкротства и освободился от всех своих долгов по кредитам. Тем не менее, он был директором компании, которая не выплатила свои долги перед ФНС. В порядке субсидиарной ответственности эти долги остались на нем как на директоре — избежать их оплаты не удалось.

Дополнительные обязательства

К долгам, которые нельзя списать через банкротство, относятся:

1. Возмещение ущерба имуществу.

2. Обязательства в результате последствий недействительных сделок.

Бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ: какие долги нельзя списать

Мы уже упоминали, что существует процедура бесплатного списания долгов через МФЦ. Алгоритм действий при подаче заявления в МФЦ мы описывали в других материалах. Правда, при этом к должникам применяется множество требований. К тому же и в этом случае есть категории долгов, недопустимых для списания:

- текущие долги;

- по алиментам, причинению вреда здоровья и прочим, связанным с личностью должника.

Дионис Хрусталев, специалист КредитаНет: «В процессе внесудебного банкротства вам спишут долги по ЖКХ — но те долги, что вы накопите после подачи заявления, никуда не денутся».

Подробнее о том, какие долги нельзя списать при процедуре банкротства вы можете прочитать на сайте kredita.net.

Воспользуйтесь профессиональной помощью юристов компании ООО «Кредитамнет», чтобы законно избавиться от долгов. Оставьте заявку на бесплатную консультацию!

Какие долги нельзя списать при банкротстве и почему
14.05.2018
715

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!