Веб-студия Краснодар

Польза потребления овощей и зелени.

Как и все мы, в детстве вы наверняка капризничали за столом и отказывались есть шпинат и брокколи. После тех битв у вас, возможно, даже остался небольшой посттравматический стресс, связанный с зеленью. Но, друзья, морячок Папай из старого мультика (как и ваша мама) были правы, когда говорили, что в шпинате заключена сила.

У зелени вообще нет недостатков. Она дешева, богата пищевыми волокнами и почти не содержит калорий. Но «не содержит калорий» не означает, что в ней нет питательных веществ. Зеленые овощи богаты витаминами, необходимыми вашему организму для эффективного функционирования. Например, витамины А и С в большом количестве содержатся в капусте кале, турнепсе, мангольде, шпинате и брокколи. Витамин А полезен для зрения и роста клеток, а витамин С - бесспорно, самый главный для работы иммунной системы. Другие овощи - горошек, огурцы и сельдерей - богаты лютеином, очень полезным для глаз. Доказано, что зеленые овощи в целом снижают риск инфаркта и инсульта и это отчасти причина того, что зелень и соки так популярны. Вчерашние противники овощей сегодня закупаются в магазинах здоровой пищи!

И знаете что? Поскольку в овощах высокое содержание пищевых волокон, они замедляют пищеварение и отлично насыщают. Это значит, что если вы поедите зелени, то вы вряд ли станете обшаривать холодильник в поисках еды или штурмовать торговые автоматы.

А поскольку я не рекомендую пить коровье молоко, вы можете спросить, где же в таком случае организм возьмет необходимый ему кальций. Ответ: в том же отделе овощей и фруктов. Чтобы получать достаточно строительного материала для костей, нервных клеток и мышц, обязательно запаситесь листовой капустой, капустой кале, турнепсом и рукколой - во всех этих продуктах кальция с лихвой.

Переходить на натуральные продукты значит есть не только зелень, но и овощи других цветов. В идеале на вашей тарелке должна собираться «радуга» - выбирайте яркие цветные овощи, такие как болгарский перец, свекла и баклажан. Эти овощи содержат большое количество антиоксидантов, поддерживающих клеточную структуру.

Так что да, зелень и прочие овощи станут важной частью вашего плана питания в рамках нашей программы. Когда вы снизите общее количество потребляемых калорий, вы почувствуете себя лучше. И, самое главное, ваша мама будет вами гордиться!

Польза потребления овощей и зелени.
30.11.2019
1131

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!