Веб-студия Краснодар

Домашние маски для ухода за волосами.

Даже дорогие косметические средства зачастую содержат вещества, действие которых на волосы оказывает лишь краткосрочный эффект, а при долгом применении способны нарушить целостность волоса и привести к ломкости. Всего этого можно избежать, если ухаживать за волосами при помощи самостоятельно приготовленных масок.

Маски для волос - простые рецепты, прекрасный эффект

Чтобы решить, какая маска подойдет именно вам, нужно определить, к какому типу принадлежат ваши волосы.

Жирные волосы, которые легко пачкаются и теряют легкость, нуждаются в небольшом подсушивании и питании. Таким эффектом обладают некоторые продукты, содержащие кислоты - например, лимон для волос этого типа подойдет наилучшим образом.

Если же волосы сухие (в том числе, после завивки), то в состав масок нужно ввести масла - репейное, касторовое или кокосовое. Ниже приведены рецепты эффективных масок, которые подойдут различным типам волос.

Маски для волос сухого типа

1. Одно яйцо смешать с рюмкой водки, добавив 4-5 капель репейного масла. Такая маска сделает волосы эластичными, придав им блеск и сделав их более упругими.

2. Сухие листья крапивы растереть и запарить 1/3 стакана кипятка; добавить несколько капель касторового или кокосового масла и тщательно втереть в волосы. Крапива сделает вашу шевелюру здоровой и блестящей, а масло обеспечит волосам необходимое питание.

3. Возьмите кусок черного хлеба без корки и размельчите его, смешав с двумя яичными желтками. Нанесите смесь на волосы. Этот состав прекрасно влияет на волосы сухого типа, делая их более сильными и живыми.

Маски для жирных волос

1. Для следующей маски нужны живые дрожжи; этот продукт можно найти на витринах крупных супермаркетов. Смешайте 50 г дрожжей с белком яйца. Эта маска подсушит жирные корни, сделает волосы более легкими.

2. Полстакана густого кефира, в котором разбавлена ложка коньяка, нанесите на всю длину волос, не втирая в корни. Молочная кислота избавит волосы от излишнего жира.

3. Мед разогрейте на водяной бане, добавив в него несколько капель сока лимона, и смешайте с двумя ложками отвара крапивы. Наносить и смывать эту маску нужно осторожно, ведь мед липкий, зато эффект от такой маски не заставит себя ждать.

Маски для нормальных волос

Если же волосы нормальные, но вы заметили, что они выпадают, - вам подойдут маски с согревающим эффектом, в состав которых входит горчица, красный перец или даже перемолотый на мясорубке лук.

Однако перед применением этих масок лучше посоветоваться с косметологом - их эффект достигается за счет раздражения кожи, следствием которого становится лучший приток крови к волосяным луковицам. Если у вас чувствительная кожа головы, нужно будет поискать другой метод борьбы с выпадением волос.

Домашние маски для ухода за волосами.
30.11.2019
1078

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!